Инсофт: Торгово-розничная сеть

programtitle

Программный комплекс «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть» (КСУ - количественно ценовой учет товаров) предназначен для автоматизации, контроля и учета движения товаров от поставщика до конечного покупателя, позволяет получить полный спектр информации обо всех товарах в торговой сети, их расходе или остатке, т. е. всю информацию необходимую для принятия решения. Данные представлены в удобной и доступной форме.
ПК «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть» состоит из 2-х частей:

  • Главный модуль (ГМ);
  • Касса.

Главный модуль

Основной модуль, используется, в частности, для регистрации от поставщиков товара. Процесс регистрации товара максимально автоматизирован за счет использования штрих-кодов производителя, т. е. при заполнении приходного документа списком товаров достаточно штрих-сканером считывать штрих-код производителя с упаковки и соответствующий товар незамедлительно отобразится в «таблице товаров». Для товаров, не имеющих собственного штрих-кода производителя, существует возможность автоматически сформировать штрих-код, используя который и заполнять приходный документ. Предусмотрен вариант работы без штрих-кодов, т. е. из справочника «номенклатура» производится соответствующий выбор товаров и их дальнейшее занесение в «таблицу товаров» приходного документа. Остается лишь указать количество и цену для каждого товара в документе.

prihod rashod ostatki

После закрытия документа формируется внутренний штрих-код, который в дальнейшем распечатывается на штрих-принтере и клеится на соответствующий товар. Использование внутреннего штрих-кода позволяет автоматизировать процесс контроля движения товара в рамках торговой сети, вплоть до конечного покупателя.

При формировании «таблицы товаров» расходного документа, подобно приходному документу считывается штрих-код с упаковки, но только теперь внутренний штрих-код. Программа, контролируя наличие данного товара в остатках, заносит его в расходный документ. И опять, таки аналогично заполнению приходного документа остается лишь указать количество и стоимость товара.

Интересным моментом является возможность разбивать товары на группы не ограниченной глубины вложенности, что в дальнейшем позволит получать полезную информацию о спросе на конкретные группы товаров.

При розничной торговле упаковка товара нередко разбивается на части и эта возможность так же предусмотрена. Достаточно указать количество частей и можно продавать данный товар упаковкой либо частями.

Товар, можно продавать, в конкретных отделах, допустим, назначить, что касса №1 и/или №3 может продавать данный товар, а все остальные не могут.

Указав оптимальный остаток на складе для некоторых товаров, можно автоматически формировать заявки на получение необходимых товаров от поставщиков.

Используя справочник «дисконтные карты» с возможностью формирования и распечатки штрих-кода скидки, при считывании которой в модуле «Касса» на сумму покупку автоматически проставляется скидка, которая и учитывается в расходе.

Отчеты:

В ПК «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть» включен генератор отчетов, который позволяет помимо имеющихся отчетов формировать собственные, любой категории сложности, покрывающие все потребности в информации.
Базовые виды отчеты:

  • Расход за период;
  • Приход за период;
  • Остатки на заданное число;
  • Расход по конкретной кассе;

и многое другое...

ot otcheti ot reestr-docs ot tov-otchet

Касса

Программа применяется при розничной торговле для учета расхода товара, формирования и печати чека и т.д.
В кассе имеется два основных режима:

  • Расход;
  • Возврат.

Режим расхода установлен по умолчанию и применяется чаще всего. В нем фиксируется перечень и количество товара, который приобретает клиент и печатается чек на покупку. Кассир, используя штрих- сканер считывает внутренний штрих-код с упаковки товара, и тот незамедлительно отображается в «таблице товаров».

Здесь же предусмотрены возможности по указанию количества продаваемого товара и суммы денег полученной от клиента, автоматически рассчитывается и отображается сумма покупки, с учетом скидки (если таковая имеется) и сдача исходя из суммы покупки и полученных от клиента денег. Указывается форма оплаты товара (наличными или с карточки) и приобретение клиентом части из упаковки. В завершении покупки печатается чек на весь перечень приобретенного товара.

Все принципы функционирования режима «возврат» аналогичны режиму «расход», с той лишь разницей, что чек печатается не на расход, а на возврат.

Обобщим представленную информацию, схематично изобразив принцип функционирования ПК «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть» в небольшом торговом комплексе. Приходящий товар (П) регистрируется на компьютере (1) с установленным основным модулем нашего ПК. Далее стрелками указывается движение товара, т. е. на кассах (2) регистрируется покупка товара (Р) и данные о реализованном товаре опять поступают в базу данных компьютера (1).

pic1

Рассмотрим вариант управления сетью торговых комплексов с единым аналитическим центром принятия решений.

pic2


Как видно из рисунка, данные из каждого торгового комплекса «стекаются» на один компьютер с основным модулем ПК «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть», т. о. можно получить всеобъемлющую информацию в виде разнообразнейших отчетов и уже на базе имеющейся информации принимать стратегические решения, направленные на улучшение бизнеса. ПК «ИНСОФТ: торгово-розничная сеть» позволяет охватить все многообразие движение товаров и мгновенно получить всю необходимую для принятия решения информацию. Стоит отметить, что территориальное месторасположение торговых комплексов, не играет принципиального значения.

Отдельно отметим модуль ПК, позволяющий «рекомендовать», исходя из перечня выбранных товаров, поставщиков анализируя их прайсы и отбирать наиболее приемлемых, ориентируюсь на разнообразные критерии (срок доставки товара, стоимость товара и т. д.).

Авторизация